Keine Langeweile in den Winterferien!

Übersicht über alle Ferienveranstaltungen in Grimma un den Ortsteilen (Die Adressen finden Sie unten).

Montag: 14.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – „Pappe + Kleber + Papier = Pappmaschee“: verrücktes Basteln; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – Acrylmalerei „Eispaläste, Schneegrotten und ihre Bewohner“; „East End“ Nerchau: 14 bis 20 Uhr – Kinotag

Dienstag: 15.02. bis Donnerstag: 17.02.
Katzenhaus Kaditzsch:
jeweils 09.30 bis 15 Uhr – Multimedia-Winterferien: „bloggen, posten, programmieren“ – Internetseiten: Marke Eigenbau, Kinder ab 10 Jahren können hier von Medienprofi Sille Rahm erfahren, wie Plattformen für eigene Ideen ins Netz kommen und worauf es dabei ankommt.

Dienstag: 15.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr -Ausflug in den Freizeittreff „Fritz“ (Start ab Villa), Mittagessen und Freizeit anschließend im Jugendhaus ComeIn; „Südpol“ Grimma: ab 14 Uhr – Lagerfeuer und gemeinsames Kochen; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – „Wollige Gesellen“: Filzen mit der Nadel; „East End“ Nerchau: 14 bis 20 Uhr – Dartturnier

Mittwoch: 16.02.
Göschenhaus Grimma:
ab 10 Uhr – „Kleine Kaffeegeschichte“: die Geschichte des Kaffees zum Mitmachen, es gibt eine kleine Führung zur Herkunft und Verbreitung, anschließend können die Kinder Rohkaffee rösten und mahlen; Villa Beiersdorf: ab 10 Uhr – Besuch der Eissporthalle; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – Kreatives aus Keramik „Der Yeti ist los!“; „East End“ Nerchau: 14 bis 20 Uhr – Fahrt zum Freizeitbad „Riff“

Donnerstag: 17.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – Kinotag im „Central Theater“; „Südpol“ Grimma: 14 Uhr – Kinobesuch; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – „Die Schneekönigin“: Seidenmalerei; „East End“ Nerchau: 14 bis 21Uhr – Billardturnier

Freitag: 18.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – Sporttag und gesunde Leckereien selbstgemacht; „East End“ Nerchau: 14 bis 20 Uhr – Bowlingturnier

Sonnabend: 19.02.
„ComeIn“ Grimma:
14 bis 18 Uhr Dartpokalturnier; „East End“ Nerchau: 14 bis 20 Uhr – Kegelwettkampf

Sonntag: 20.02.
Studiogalerie Denkmalschmiede:
16 Uhr – „Max und Moritz“: Figurentheater von und mit Andreas Streine, für Kinder ab 3 Jahren

Montag: 21.02
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – Badespaß im Freizeitbad „Riff“; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – „Die Welt der Frau Holle“: großformatiges Malen

Dienstag: 22.02. bis Donnerstag: 24.02
Katzenhaus Kaditzsch:
09.30 bis 15 Uhr – Multimedia-Winterferien: „Wunderwelten“, Livemalerei, Geschichten und Collagen mit Overheadprojektoren, ein zauberhaftes Projekt mit Lichtkünstlerin Claudia Reh

Dienstag: 22.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – Bowling im Bowlingtreff Kugellager, anschließend Freizeit im Kinder-und Jugendhaus „Südpol“; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – „Gold-, Pech-und andere Mariechen“: kreativer Figurenbau

Mittwoch: 23.02.
Göschenhaus Grimma:
ab 10 Uhr – „Vogelge­zwitscher im Göschengarten“: Vögelchen aus Teig backen; Villa Beiersdorf: ab 10 Uhr – „Pappe + Kleber + Papier = Pappmaschee“: verrücktes Basteln Teil 2; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – „Der Yeti ist los!“: Kreatives aus Keramik

Donnerstag: 24.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – Kinotag im „Central Theater“; „Südpol“ Grimma: ab 14 Uhr – Besuch der Schwimmhalle; „Fritz“ Grimma: 14 bis 16 Uhr – Märchenhafte Spiele: u.a. mit „Frau Holle“ als Figurentheater

Freitag: 25.02.
Villa Beiersdorf:
ab 10 Uhr – Sporttag und gesunde Leckereien selbstgemacht; „Südpol“ Grimma: ab 14 Uhr – „Schatzsuche“ und Grillen

Anmeldungen & Informationen:

Kinder- und Jugendhaus „Villa Beiersdorf“,
Ilona Sturm, Neue Grimmaer Straße 28;
Tel.: 0172/ 37 60 050

Katzenhaus Kaditzsch
Diana Pohl,
Teichstraße 11/12; Tel.: 03437/ 98 77 0

Kinder- und Jugendhaus „Südpol“,
Vera Rietzschel; Gabelsbergerstraße 5;
Tel.: 03437 / 94 22 14

Freizeittreff „Fritz“
Petra Bielefeld,
Frauenkirchhof 1; Tel.: 03437/ 94 4198

Göschenhaus Grimma
Annett Höhne,
Schillerstraße 25; Tel.: 03437/ 911118

Jugendhaus „ComeIn“
Matthias Buchhold, Nicolaiplatz 5; Tel.: 03437/ 9129 95

Kinder- und Jugendhaus „East End“,
Brigitte Nehring, Jahnstraße 12a;
Tel.: 034382/ 42 598